Открытый Чемпионат Японии

Открытый Чемпионат Японии Empty Открытый Чемпионат Японии

Сообщение автор dmr Вт Июн 12 2018, 07:09

Триумф японских вундеркиндов: Томокадзу Харимото и Мима Ито побеждают на домашнем этапе Мирового Тура

14-летний японский вундеркинд победил на Открытом Чемпионате Японии. И это событие имеет колоссальное значение – на спортивном небосклоне за последнее время появилось и угасло немало молодых звезд, однако зачастую это были разовые явления. Пожалуй, долго держит свою марку лишь Мима Ито – с возраста 15-ти лет она показывала все более и более достойный десятки лучших спортсменок мира уровень игры. И вот теперь – Харимото.

Мы писали про юного японца еще тогда, когда ему было лишь 11 лет. В 2015-м году Томокадзу, тренируемый только своим отцом, победил на одном из турниров в Швеции Йенса Лундквиста и Омара Ассара. Японский вундеркинд не переставал прогрессировать, и по-настоящему прорывным для него стал 2017-й год: он стал самым молодым четвертьфиналистом Чемпионата Мира, самым молодым победителем этапа Мирового Тура до 21 года, и самым молодым победителем юношеского Чемпионата Мира. При этом, Томокадзу Харимото оставался по-детски непосредственным и простым парнем, который совмещает школу с тренировками.

Было очевидно, что Харимото пришел в настольный теннис всерьез и надолго, но 2018-й год показал, что, вероятно, японец обладает еще большим потенциалом, чем кажется со стороны. Известно, что противостояние Японии и Китая является ключевым в настольном теннисе, и в последнее время китайцы явно брали верх в большинстве случаев. Успех Томокадзу Харимото важен для всей нации, поскольку он победил на домашнем чемпионате, обыграв по пути в том числе и сильнейших китайцев мира. Да, можно вспомнить, что у Харимото китайские корни – однако он признавался в интервью, что общается с друзьями по-японски и полностью чувствует себя игроком этой страны.

Путь гениального подростка (15 ему исполнится буквально через две недели) по турниру начался с победы над Янг Вуджином (Корея) и Чжу Ю (Китай) с одинаковым счетом 4-0. Затем в сложнейшем четвертьфинале он одолел Ма Луна, сломив лучшего игрока турнира своим яростным стартом. Полуфинальная серия против опытного корейца Ли Сангсу Также осталась за Харимото. Таким образом, за последние несколько месяцев он успел обыграть сразу нескольких топовых китайских игроков: Фан Жендонга в Кубке Азии, Чжана Цзике на предыдущем этапе Мирового Тура, и вот теперь – Ма Луна.

Оставалось, впрочем, сделать еще один шаг. В роли соперника по финалу выступил снова именно Чжан Цзике, который сделал выводы над ошибками последних турниров и показал свою лучшую игру за долгое время именно на японской земле. Победы над Джонатаном Гросом, Льянгом Цзинькуном и Джином Уедой вывели его на полуфинальный матч против Тимо Болля – однако соперник не смог сыграть против него: немец усугубил травму шеи и честно признал в интервью, что с большим сожалением снимается с турнира.

Финал вышел драматичным: Чжан Цзике явно проделал больше подготовительной работы, чем пару недель назад в Шэньжэне, когда проиграл Харимото всухую. Первые два сета полностью остались за китайцем, но затем каким-то образом японец сумел перевернуть ход матча, вытащив на зубах третий сет и уверенно взяв четвертый. Следующие два сета вышли очень напряженными, и соперники обменялись победами. Все должно было решиться в драматичном финале: Чжан Цзике отыгрался со счета 1-5 и имел возможность все закончить при счете 10-9 в свою пользу, но подбадриваемый трибунами Харимото счет сравнял, а затем и победил: 13-11.

Итоговый счет – 4-3 (9-11, 8-11, 11-9, 11-4, 10-12, 11-7, 13-11) в пользу японца – устроил всех. Томокадзу Харимото показал потрясающий результат и вновь подтвердил свою гениальность – это уже его второй титул Мирового Тура; к тому же, он стал первым японцем, выигравшим домашний этап с 2013-го года. Чжан Цзике проиграл, но, пожалуй, с ходу взять титул было бы для китайского блудного сына слишком круто: его возвращение и без того выглядит солидным, ведь он не только прервал серию ранних вылетов на крупных турнирах, но и впервые дошел до финала на Мировом Туре с 2016-го года.

Восхищаясь талантом Томокадзу, нельзя обойти достижение и его соотечественницы. Для Мимы Ито турнир складывался просто до определённого момента – победы над двумя кореянками и Чен Ичинь из Тайвани – но, по грустной традиции, уже на стадии полуфиналов она осталась одной в компании трех китаянок. Все последние разы Китай оказывался сильнее Японии, но этот турнир вышел со всех точек зрения особенным для принимающей нации.

Сначала молодая японка показала феноменальную силу воли, отыгравшись со счета 0-3 в матче против Чен Синьтонг: перелом случился после третьего сета, когда японка сумела выиграть четыре партии подряд: «Мне очень помогла поддержка наших болельщиков – она придала мне силы и мотивацию», рассказала Мима Ито после игры, взяв, таким образом, реванш за поверженную ранее соотечественницу Касуми Ишикаву. Но в финале ее ждало еще одно китайское испытание на прочность: Ванг Манью.

Ванг Манью одолела Лю Сивэнь со счетом 4-2 и вышла в финал. Но в этот раз Мима Ито учла ошибки прошлой игры и бросилась сразу с места в карьер – уверенное лидерство 2-0 позволило ей контролировать игру практически до самого конца, и победить со счетом 4-2 (11-7, 12-10, 8-11, 11-7, 6-11, 12-10). Для счастливой японки, вновь поблагодарившей всех за поддержку, это уже пятая победа на этапах Мирового Тура, а для Японии – стопроцентный триумф в одиночных разрядах. Может, Китаю еще придется посторониться?