Ttfanat
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Настольный теннис помогает развивать и совершенствовать мозг! (ВИДЕО)

Перейти вниз

Настольный теннис помогает развивать и совершенствовать мозг! (ВИДЕО) Empty Настольный теннис помогает развивать и совершенствовать мозг! (ВИДЕО)

Сообщение автор Алекс 68 Ср Май 25 2016, 19:51

Настольный теннис помогает развивать и совершенствовать мозг!

Ведущий австралийской научной тв-программы задался вопросом: как улучшить работу мозга? Как подобрать отличную тренировку для всех нейропроцессов, которые происходят у нас в мозгу каждую секунду и влияют на все, что мы делаем? Он обратился к профессиональным спортсменам, а по совместительству, ученым в области нейробиологии. Выводы оказались потрясающими - нужно хорошо играть в настольный теннис, а также почаще тренироваться с профессионалами.

Уильям Хензелл, участник олимпийских игр и лучший игрок в настольный теннис Австралии, и Тревор Браун, тоже игрок и ученый Университета Новой Англии, рассказали следующее.

Главное – это способность обработать мгновенно поступающую информацию как можно скорее. Когда ты отбиваешь мощный удар, в игру вступает около двух сотен различных дополнительных факторов – таких как положение рук, тела, ракеток, варианты отскока, и так далее. Реакции недостаточно – поэтому многое зависит от работы головного мозга. Профессиональные игроки в настольный теннис развивают два навыка практически до совершенного уровня.
Первый навык – скорость обработки визуальной информации, ведь мяч летит со скоростью около 100 километров в час с расстояния не больше трех метров, и остается всего четверть секунды на реакцию. Этого времени зачастую не хватает, и в дело вступает второй навык: отслеживание и моментальный анализ любого дополнительного фактора. В этом игроки в настольный теннис превосходят всех обычных людей и даже других спортсменов во много раз. Так, Уильям постоянно анализирует всю информацию о сопернике – положение его ног, локтя, плеч. Перед сильным ударом Хензелл замечает, что запястье вывернуто вверх - значит, мяч пойдет вправо. Он начинает движение еще до удара и выигрывает доли секунды. Обычно это происходит на подсознательном уровне, поскольку мозг отбрасывает всю ненужную информацию, фокусируясь лишь на самом важном. Но специальные тренировки могут помочь довести эти процессы до автоматизма.

Алекс 68
Алекс 68

Сообщения : 5404
Дата регистрации : 2012-10-07
Возраст : 55
Откуда : г.Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения